Псипольза

Опубликовано в Общение

Неумение говорить и принимать комплименты

Среда, 10 августа 2016 09:24

Неумение говорить и принимать комплименты от других людей часто ставит человека в неловкое положение. Иногда неожиданный комплимент может вызвать ступор, чувство неловкости, растерянности, что может быть истолковано другим человеком как нежелание общаться и в дальнейшем вызвать сложности в межличностных отношениях. Бывает и так, что человек сам хочет сделать комплимент, но не знает как это правильно сделать и боится показаться смешным и глупым.

Для решения этой проблемы человеку необходимо понаблюдать за людьми из своего окружения, которые, по его мнению, охотно делают комплименты сами и правильно на их реагируют. После этого нужно ответить самому себе: «Действительно ли эти люди, говоря или реагируя на комплименты, выглядят смешно и глупо?». Ответ, скорее всего, будет отрицательным. Для того чтобы научиться делать комплименты нужно прежде всего захотеть говорить их людям и не бояться это делать. Для начала можно потренироваться на близких и друзьях, постепенно расширяя круг своего общения до коллег и новых знакомых.

Для того чтобы адекватно реагировать на услышанный в свой адрес комплимент необходимо постараться придерживаться в ответе на него доброжелательного тона даже если комплимент, на первый взгляд, выглядит неуместным или льстивым. Ни в коем случае не нужно отпираться от него, вступая в спор с говорящим, а нужно просто из вежливости или искренней благодарности ответить тем же или просто сказать спасибо.

Последнее изменение Среда, 14 июня 2017 09:54
Прочитано 1894 раз
Оцените материал
(2 голосов)